Жуан да Нова, Португалия 2021

Ну что ж, 2021 год пока не закончился и новые марки, посвященные парусникам и путешественникам, продолжают появляться. 11 октября 2021 года почта Португалии выпустила серию из 2 марок в честь Жуана да Нова, известного мореплавателя эпохи великих географических открытий, а точнее в честь 500-летия присутствия Португалии в южных морях, именно так называется серия (Five Centuries of the Portuguese Presence in the Southern Seas).

Португалия 2021
Жуан да Нова, Португалия 2021

Технические данные:

  • Дата выпуска: 11.10.2021
  • Художник: Луис Таклим (Luís Taklim)
  • Типография: bpost Philately & Stamps Printing
  • Печать: оффсет
  • Размер: 40,0 мм x 30,6 мм
  • Зубцовка: 12¼ x 12
Жуан да Нова, Португалия 2021
Жуан да Нова, Португалия 2021. Конверт первого дня

Жуан да Нова по происхождению был галисийским дворянином, родился примерно в 1460 года, скончался в 1509 году от ран, полученных в Ормузском сражении.

В 1501 году, следуя из Португалии в Индию во главе флотилии из 4 кораблей, Жуан да Нова открыл в Атлантическом океане остров Вознесения (он назвал его островом Непорочного зачатия). Близ Каликута португальцы подверглись нападению множества мелких арабских судов, блокировавших выход из бухты. Морской бой длился от рассвета 16 декабря 1501 г. до глубокой ночи Нова вышел победителем, не имея потерь, забрал в Кочине груз пряностей и лег на обратный курс. На обратном пути 21 мая 1502 года в день Святой Елены он открыл другой остров, который и назвал в честь святой. Кстати об открытии острова Вознесения Нова не сделал отметки в судовом журнале и в 1503 году остров был заново открыт Афонсу де Албукерке, который дал ему принятое в настоящее время название — Вознесения.

Почтовая администрация Святой Елены выпустила марку в честь открытия острова в 1997 году в рамках серии, посвященной местной истории.

Святая Елена, 1997
Жуан да Нова. Святая Елена, 1997

Остров Вознесения почтил память португальских моряков в 2001 году вот такой маркой. Жуана да Нову персонально не отметили, поместив на марку только изображение португальской каравеллы.

Остров Вознесения, 2001
Остров Вознесения, 2001

Флагман Жуана да Новы носил имя «Цветок морей» (Flor de la mar). Каравелла появлялась на марках Мозамбика в 1963 году.

Flor de la mar. Мозамбик 1963
Flor de la mar. Мозамбик 1963

Flor de la mar была построена в Лиссабоне в 1502 году и была одним из лучших кораблей своего времени. В составе эскадры Афонсу де Албукерки, корабль принял участие в захвате Ормуза в 1507 году. Два года спустя в Индии она стала флагманом Франсишку ди Алмейды в битве при Диу. Снова под командованием Афонсу де Албукерки Flor de la mar приняла участие в захвате Гоа в 1510 году и взятии Малакки в 1511 год. После чего парусник в составе эскадры Албукерки отправился в Португалию с грузом сокровищ, захваченных в военных операциях, и подарков короля Сиама. В Малаккском проливе Flor de la mar попала в сильный шторм и потерпела крушение на мелководье. Афонсу де Абукерки чудом спасся, но богатый груз был потерян.

Утерянные сокровища до сих пор будоражат умы искателей приключений. Известный американский охотник за сокровищами Роберт Маркс заявлял, что готов потратить 20 млн долларов, чтобы найти и поднять на поверхность потерянные сокровища. Согласно его заявлению, «это самый ценный корабль, когда либо затонувший в море, на нем было 200 сундуков с драгоценными камнями, алмазами размером от полдюйма до кулака.»

Реплика Flor de la Mar находится в Музее морской истории в Малакке. И этому также посвящена марка.

Малайзия 2019
Малайзия 2019

В 1991 году Жуан да Нова появился на марках южно-африканского Кискея и это тоже интересная история. Капитан Перо де Атаиде, один из членов экспедиции Кабрала, в 1500 году на пути из открытой ими Бразилии в Индию у водопоя на побережье Южной Африки оставил на дереве в старом башмаке послание для португальского короля с описанием своих путешествий. И это письмо, которое теперь считается первым письмом, отправленным из Южной Африки, в следующем году было обнаружено экспедицией Жуана да Новы. Вот такая почтовая история.

Кискей 1991
Кискей 1991

Дерево, кстати, живо и в 1962 году южно-африканская почта установила на нем почтовый ящик в форме башмака, а само дерево считается первым почтовым отделением в Африке. Расположено около пляжа Сантос у залива Мосселбай на территории музейного комплекса Бартоломеу Диаша.

Ну и в заключении стоит упомянуть, что Жуан да Нова появлялся на марках Португалии еще и в 1992 году в рамках памятной серии, посвященной португальским мореплавателям.

Португалия 1992
Жуан да Нова, Португалия 1992

Источники и дополнительная информация

  1. Википедия
  2. Португальская экспансия в Южной Африке и исследования Африки
  3. Дерево — почтовый офис (The Post Office Tree)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to Top