Ещё про новые марки из Европы

Новые марки с парусниками выходят чаще, чем я успеваю про них писать. И это здорово!

Фаворит удачи, капитан Джон Квиллиам

Почта острова Мэн (коронное владение Британской короны, простите за тавтологию) 25 сентября выпустила серию марок, посвященную одному из самых известных жителей, герою острова капитану Джону Квилиаму (Captain John Quilliam). Знаменит же Джон Квиллиам своим участием в Трафальгарском сражении, в котором британский флот разбил франко-испанский 21 октября 1805 года. Квиллиам служил старшим лейтенантом на корабле HMS Victory. Поэтому марки не могли обойтись без батальных сцен и парусников. Выпуск марок приурочен к 250-летию со дня рождения капитана, а родился он 29-го сентября 1771 года.

Серия "Капитан Джон Квиллиам", остров Мэн 2021
Серия «Капитан Джон Квиллиам», остров Мэн 2021

Марки были разработаны художницей Коллин Корлетт (Colleen Corlett).

Всего в серии 6 марок, повествующих о жизни знаменитого мэнца:

  • 1st class — Крещен в св. Рунии и похоронен в Арборе — изображение могилы и портрет Джона Квиллиама
  • EU Value — Д Джона Квиллиам посол в Китае
  • L — Джон Квиллиам в битве при Кампердауне (сражение между английским и голландским флотами, 11 октября 1797 года, в Северном море, у голландской деревни Кампердаун. В том бою отличился Уильям Блай, тот самый с «Баунти»)
  • Rest of World — HMS Ethalion захватывает испанский фрегат Thetis (7 октября 1799 г., Квиллиам служил на Ethalion и получил за тот бой награду 5000 фунтов)
  • для писем в США — Трафальгарская битва
  • EU Large Letter — Джон Квиллиам в Кастлтауне

Так что если вы филателист-милитарист, или любитель марок с историческим сюжетом, скорее бегите на почту острова Мэн. Доставка оттуда бесплатная, так что лучше приобретать эти марки у производителя и не переплачивать спекулянтам.

Джон Квиллиам, остров Мэн 2021. Конверт первого дня

Это не первый выпуск марок, посвященный Джону Квиллиаму. Первый был приурочен к 150-летию со дня его смерти в 1979 году.

Джон Квиллиам. Остров Мэн 1979

И еще одна марка, посвященная Трафальгарскому сражению была выпущена в 2000 г. На ней Джон Квиллиам изображен вместе с адмиралом Нельсоном.

Джон Квиллиам и адмирал Нельсон. Остров Мэн 2000

Старинные карты, Гибралтар

У стран-членов организации малых почтовых администраций Европы (Small European Postal Administration Cooperation, SEPAC) в 2021 году тема совместного выпуска — старинные карты. И 8 сентября почта Гибралтара, другой британской заморской территории, выпустила серию из 5 марок на эту тему. На двух из них, номиналом 90 пенсов и 1,15 фунта можно рассмотреть парусники, которыми раньше старинные карты весьма активно украшали.

Старинные карты (Historic Maps), Гибралтар 2021

Карта на 90-ти пенсовой марке изображает французскую карту, созданную во время 14-й «Великой» осады, самой продолжительной и самой известной из осад Гибралтара. Американская война за независимость разразилась в 1775 году, а в 1779 году под шумок Испания объединилась с Францией и объявила войну Великобритании, главной целью которой было вернуть Гибралтар, в надежде, что англичане будут сильно заняты усмирением мятежных американских колоний. Принимая во внимание тщетность предыдущих осад, в которых Гибралтар был блокирован только с суши, испанцы начали комбинированную наземную и морскую блокаду, пытаясь заставить гарнизон сдаться под угрозой голода. С лета 1780 года испанские войска обстреливали Гибралтар с моря. Испанская бомбардировка продолжалась на протяжении всей осады, хотя временами ослабевала, но военно-морская блокада была непрочной, а это означало, что торговцы могли высаживаться и продавать припасы гарнизону, не давая ему умереть от голода. Торговцы также увозили тех мирных жителей, которые могли себе это позволить, подальше от Гибралтара, и поэтому численность гражданского населения постепенно уменьшалась. Осада завершилась после того, как Великобритания уступила Испании Восточную и Западную Флориду и Менорку в обмен на Гибралтар в ходе длительных переговоров при содействии Франции.

На марке 1726 года номиналом 1,15 фунта стерлингов изображен ​​«Новый план гарнизона Гибралтара с его укреплениями». Вскоре после создания этой карты Гибралтар пережил 13-ю осаду в 1727 году. Испания была полна решимости вернуть Гибралтар. 13-я осада началась 22 февраля, когда британцы обстреляли группу испанских рабочих на нейтральной территории к северу от Гибралтарской скалы. С тех пор испанцы пытались построить батареи на перешейке, чтобы бомбардировать британские батареи и городские стены, в то время как британцы пытались остановить испанское продвижение. К 24 марта испанцы установили батареи в пределах досягаемости британской обороны и начали 10-дневную бомбардировку, причинив значительный ущерб. Блокада была только сухопутная, с моря гарнизон беспрепятсвенно получали новые припасы, в то время как ресурсы испанцев к июню уже истощились. 23 июня испанцы предложили перемирие, которое было подписано на следующий же день.

И вот такой красивый конверт первого дня:

Старинные карты, Гибралтар 2021. Конверт первого дня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to Top