Открытие Антарктиды на почтовых марках СССР и России

16 июля 2019 года Почта России выпустила 2 марки, посвященные 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Дата выбрана неслучайно, ровно 200 лет назад 16 июля 1819 года шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Белинсгаузена и Михаила Лазарева отправились в экспедицию к южным берегам, ставшей исторической. На почтовых марках, выпущенных в блоке, изображены корабли экспедиции, на полях блока изображен антарктический пейзаж. Художник-дизайнер марки И. Ульяновский.

200 лет открытия Антарктиды - марки
К 200-летию со дня открытия Антарктиды. Шлюпы «Восток» и «Мирный». Россия, 2019

Впервые юбилей открытия Антарктиды почта тогда еще СССР отметила в 1950 году. К 130-летию открытия Антарктиды были выпущены 2 марки с которых и началась антарктическая тематика в отечественных знаках почтовой оплаты. Автор марок — крупнейший мастер почтовой миниатюры В.В. Завьялов. Художник подошел к работе со всей ответственностью и марки вышли по-настоящему документальными.

130 лет окрытия Антарктиды. СССР 1950

На марке номиналом 40 коп. изображены портреты руководителей экспедиции Белинсгаузена и Лазарева. Источники изображений — литография У.Штейнбаха и гравюра И.Томсона соответственно. В центре марки изображение земного шара с маршрутом экспедиции. На второй марке номиналом 1 руб. воспроизведены шлюпы «Восток» и «Мирный», а также часть атлантического побережья Антарктиды с двумя датами, в которые корабли экспедиции приближались к берегам южного континента: 16.I.(1820) и 5.II.(1820). И здесь художник допустил досадную оплошность. Первая дата 16 января дана по старому стилю, а 5 февраля — по новому стилю. Во втором случае для сохранения единоообразия должно быть 17 февраля. Примечательно, что пингвины на марках — это первое появление символов Антарктиды на почтовых марках европейской страны.

В рисунке марок художник не позволил себе никакой отсебятины или «художественного вымысла». Ландшафт, пингвины на первой марке и пингвины на второй — это фрагменты акварельного рисунка художника Павла Николаевича Михайлова, который был членом экспедиции и зарисовывал всё, что видел.

Вид острова Маквари. П.Н. Михайлов
П.Н. Михайлов. Вид острова Маквари

К 140-летию открытия Антарктиды марок не выпускалось, но был учрежден специальный штемпель с изображением «Востока» и «Мирного», который применялся на почтамте Ленинграда 28 и 30 января 1960 г. Автор штемпеля — А. Кубасова.

В 1965 году к 145-летию русской антарктической экспедиции в рамках серии «Исследование Арктики и Антарктиды» была выпущена крупноформатная марка с изображением «Востока» и «Мирного». Автор рисунка — Ю. Ряховский.

Марка Открытие Антарктиды
Исследования Арктики и Антарктики. СССР, 1965

В следующем 1966 году Ю.Ряховский выступил автором еще одного антарктического выпуска марок — «10-летие советских исследований в Антарктике». Выпуск не про открытие континента, но марки симпатичные, к тому же необычные, треугольные, поэтому тоже покажу.

Марка 10-летие советских исследований в Антарктике
10-летие советских исследований в Антарктике. СССР, 1966

150-летие открытия Антарктиды в нашей стране отмечалось широко, не осталась в стороне и почта. Была выпущена серия из 2-х марок, на первой из которой номиналом 4 коп. были изображены два легендарных парусника и маршрут экспедиции. Художник: Ю. Левиновский.

Марка 150-летие открытия Антарктиды
150-летие открытия Антарктиды. СССР, 1970

Также были выпущены конверты с портретами Беллинсгаузена и Лазарева.

Конверт Беллинсгаузен

Конверт Лазарев 1970

В 1978 году был отмечен и 200-летний юбилей адмирала Ф.Ф. Белинсгаузена — выпущена односторонняя авиапочтовая карточка с оригинальной маркой, посвященной антарктической тематике. На карточке изображен портрет адмирала в походной форме, на 4-х копеечной марке на карточке — шлюп «Восток» с картой Антарктиды и маршрутом экспедиции.

Белинсгаузен почтовая карточка

Через 25 лет уже российская почта выпустила почтовую карточку в честь 225-летия Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена с оригинальной маркой. И тут наоборот — потрет Беллинсгаузена изображен на оригинальной марке, а карта Антарктиды на карточке. Такой пока в коллекции нет.

Но немного забежал вперед. 175-летие открытия Антарктиды было отмечено выпуском маркированного конверта с изображением кораблей экспедиции, карты Антарктиды и пингвинов.

конверт 175 лет открытия Антарктиды

В 2001 году Антарктида, «Восток» и «Мирный» появились на блоке, посвященном 300-летию военно-морского образования в России. Художник: А.Федулов.

Открытие Антарктиды - Марка России 2001

И вот в этом году Почта России начала отмечать 200-летие открытия южного континента, в следующем году анонсировано продолжение — в январе будет выпущен блок с руководителями экспедиции М.П. Лазаревым и Ф.Ф. Беллинсгаузеном. Ждём.

3 Comments

  1. Александр

    Огромное СПАСИБО! Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи, при этом получаю колоссальное удовольствие

  2. lida

    Сколько стоит эта марка 2001 года. Русская географическая экспедиция. Можно ли её купить?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to Top